Ficha técnica: Modelos ASE 400 e 410 | NETSCOUT
Ficha técnica

Modelo UpTime ASE 807-0410 SFP (SKU 02267) 4x 1000 Mbps

A sonda do UpTime Analysis Service Element (ASE) é um teste de hardware apenas monitor. Projetado para monitorar interfaces de 4 GigE de dados de linha para uma exibição agregada, o sensor oferece camada de dados para a análise da camada de aplicação em tempo real.

O ASE é um poderoso conjunto de ferramentas que oferece visibilidade de ponta a ponta pela sua rede e aplicações, através de uma plataforma unificada para monitoramento em tempo real, resolução de problemas e análise de aplicações, incluindo VoIP, para ajudá-lo a tomar decisões fundamentadas sobre o desempenho de sua rede de área ampla (Wide Area Network), bem como aplicativos que são executados através da WAN. Mais informações sobre a visibilidade em tempo real podem ser encontradas em http://www.netscout.com/uptime.

Principais características:

  • Sistema de gestão de vários usuários
  • 5.000 chamadas simultâneas de VoIP com pontuação MOS
  • Gerenciamento em banda e de LAN
  • Monitoramento e gerenciamento de IPv4 e IPv6
  • Suporte Pro-active SNMP
  • 4.096 medições de SLA de local a local
  • Captura de pacotes sob demanda
  • Análises combinadas de 1,2 M pps
  • Suporte para 100 aplicativos personalizados
  • Monitoração contínua de 1 segundo com análise de estouro

Essa exibição combinada de monitoramento de escritório remoto do tráfego local sincronizado pelo tempo em toda a WAN é a solução ideal para a triagem da troca local da rede, a rede de área ampla, a configuração da classe de serviço (CoS), a análise de VoIP e os tempos de resposta do aplicativo e do servidor.

Análise em tempo real com VoIP MOS, rede, SLAs e tempo de resposta do aplicativo 🠖
Aplicação 🠖
Apresentação
Sessão 🠖

Medidas APM
Resultados de VoIP MoS
Captura de pacotes sob demanda

Quem e o que está usando minha rede? Quanto eles estão usando? 🠖
Transporte 🠖
Rede 🠖

Largura de banda em tempo real e estouro
AppFlow Analytics
Validação de CoS

Minha rede está ativa ou inativa? Está limpa? 🠖
Link 🠖
Físico 🠖

Camada 1
Visibilidade de erro

As sondas remotas UpTime (virtual ou hardware) são gerenciadas com um sistema central dimensionável multiusuário, abrangendo a infraestrutura de entrega inteira para arquiteturas MPLS corporativas, complexas e em várias unidades. O Visual UpTime pode ser usado como uma solução autogerenciada por empresas privadas, com um ambiente de rede distribuído e vários centros de dados, assim como um serviço gerenciado, oferecido por muitos dos principais provedores de serviços globais, inclusive AT&T, Verizon, Sprint, CenturyLink, Level 3e XO Communications. Os prestadores de serviços gerenciados hospedam o servidor do UpTime em sua nuvem ao mesmo tempo que gerenciam, mantêm e oferecem uma visão colaborativa sobre a solução para a empresa. Outras opções gerenciadas incluem hospedagem corporativa dentro de seu centro de dados privado e o provedor de serviços gerenciando o sistema.

Rede em tempo real, aplicação, visibilidade VoIP

Os sensores da fiação do Uptime ASE (sondas) propiciam uma visão em tempo real de um local remoto, permitindo a validação imediata da mudança/configuração, exatidão na análise da largura de banda, autodetecção de aplicações e pontuações de VoIP MoS. Isso permite aos administradores de rede tempo médio mais rápido para identificar o culpado e afirmar: "Não é a rede!"

Análise de estouro de rede e planejamento de capacidade

Com monitoramento contínuo de 1 segundo, o administrador da rede pode identificar o tempo que a rede está explodindo em 90% ou mais por um tempo estendido e identificar o fluxo de aplicativo causando o congestionamento na rede. O administrador de rede será capaz de dizer: "É esta aplicação, usando este endereço IP, falando com este servidor, nesta VLAN, com esta identificação CoS que está causando o congestionamento na rede. Não é a rede!"

Monitoramento de VoIP individual e local

Analisando o tráfego de VoIP do cliente, o ASE permite análise MoS remota baseada no local e detalhes de chamadas individuais para validar as configurações e identificar os erros na rede ou dentro da solução UCS. Tudo correlacionado ao tempo para que o administrador da rede possa dizer: "Não é a rede!"

Captura remota de pacotes sob demanda

Sendo remota, com dados no fio, permite a captura de pacotes direcionados sob demanda, com base no problema já identificado. Usando filtros básicos ou complexos, e até mesmo acionadores de tráfego específicos, a equipe de TI pode identificar rapidamente um problema na rede e mostrar o problema à equipe de suporte apropriada. Os pacotes podem ser salvos ou exportados em ferramentas de terceiros para serem compartilhados com outros. Esta visibilidade em nível de pacote, em tempo real e no local remoto reduzirá o tempo médio para identificar os problemas da aplicação e do servidor por meio do conjunto de ferramentas de redes.

SLA (contratos de nível de serviço) de rede de local para local

A sonda somente monitor ASE permite SLAs do cliente até 8 tráfego marcado com CoS. Utilizando uma combinação de tráfego real de clientes e sintéticos, os SLAs ASE para ASE incluem atraso de ida e volta (RTD), disponibilidade, relação de entrega de pacotes (PDR) e jitter. Isso permite à equipe de rede uma imagem completa do quão eficaz a rede está funcionando para cada aplicação atribuída a um CoS.

Recursos exclusivos

  • Oferece exportação de NetFlow como uma fonte de dados adicional para qualquer coletor de terceiros.
  • Eventos de limite de desempenho proativos e em tempo real e encaminhamento.
  • Agrega o tráfego VoIP de vários links em uma única exibição para solução de problemas e triagem.
  • Monitoramento e validação de VLAN e CoS das atribuições corretas das aplicações.

Distribuição

O ASE somente monitor de 4x 1 GB (modelo 807-0410 SFP) tem opções de implantação flexíveis com SM, MM e SFPs de cobre incluídos. O modelo somente monitor 410 pode ser posicionado no segmento Ethernet conectando o ASE a um roteador ou uma porta abrangente do comutador analisando o tráfego WAN (opção 1). Outra opção é monitorar os circuitos duplos que são carregados em equilíbrio com o tráfego (opção 2).

Escritório remoto
LAN
ASE abrangente
Customer
Edge
Router
(CER)

Opção 1: Sonda Ethernet implantada no modo escuta/abrangente com tráfego WAN.

Escritório remoto
LAN
ASE escuta/abrangente
Customer
Edge
Router
(CER)

Opção 2: Sonda Ethernet implantada no modo escuta/abrangente com tráfego WAN.

Modelo 807-0410: Sonda de ASE somente monitor de Ethernet SFP (SKU 02168)


Gerais
Descrição Sonda ASE Ethernet baseado em utilitário 4xSFPS 1 GB
Conexões Módulo transceptor de 4x 1000Base-T SFP
Módulo do transceptor SFP óptico LC multimodo 4x 850 nm
Módulo do transceptor SFP óptico LC modo único 4x 1310 nm
Cabo de remendo 4x RJ45 a RJ45 Ethernet
Cabo de remendo de fibra óptica 4x SM LC
Cabo de remendo de fibra óptica 4x MM LC
Dimensões A 42,8 mm x L 482,38 mm x C 497 mm
A 1,68 pol x L 19 pol x C 19,5 pol
Peso Chassi: 8,78 kg (19,35 lb)
Taxa de dados máx. Análise total combinada do ~ 1.2 milhão pps
Trilhos Trilhos estáticos 1U/2U para racks de 2 bornes e de 4 bornes (770-BBHI)
Especificações ambientais
Temperatura de operação 10 °C a 35 °C (50 °F a 95 °F)
Temperatura de Armazenamento -40 °C a 65 °C (-40 °F a 149 °F)
Consumo de energia
Potência de entrada 228 Watts, 100-240V, 50/60 Hz250 W CA (100–240 V, 50/60 Hz, 4,0 A - 2,0 A), faixa automática
Dissipação de calor 1039 BTU/h máximo (250 W PSU)
Interfaces
Taxa de bits 1000 Mbps
Monitoração WAN somente via escuta ou abrangente Módulo transceptor de 4x 1000Base-T SFP
Módulo do transceptor SFP óptico LC multimodo 4x 850 nm
Módulo do transceptor SFP óptico LC modo único 4x 1310 nm
Porta de gerenciamento (opção) Duas interfaces 10/100/1000 Mbps NIC (Gb1 usado para gerenciamento)
Serial 9 pinos, DTE
Taxa de bauds Taxa de bauds de 19200 ou 9600 bps, 8 bits de dados sem paridade, 1 bit de parada, formato elétrico EIA RS-232 DTE, RJ-45

Módulos de software

Cada utilitário ASE virtual e de hardware suporta módulos de rede, aplicações e software VoIP. Mais informações sobre a visibilidade oferecida podem ser encontradas em http://www.netscout.com/uptime.

Suporte de hardware

Os programas de serviço de garantia de hardware ASE aprimorados estão disponíveis para ajudá-lo a maximizar seu investimento nos utilitários ASE com substituição no próximo dia útil em todo o mundo. Para obter informações mais detalhadas sobre a garantia, visite http://www.netscout.com/support-and-service/overview.

Manutenção de Software

Cada ASE de hardware é gerenciado remotamente pelo TruView multiusuário ou Visual Performance Manager. A manutenção depende do módulo de software comprado. Para informações mais detalhadas, visite as vendas internas no número abaixo ou ligue para seu representante de vendas.

Serviços profissionais

Os serviços profissionais estão disponíveis para instalar, manter e personalizar sua solução de hardware ASE, TruView e Visual Performance Manager. Os serviços de instalação e configuração no local com ou sem um técnico são oferecidos em todo o mundo. Para informações mais detalhadas sobre manutenção, visite as vendas internas no número abaixo ou ligue para seu representante de vendas.

Informações sobre pedidos

For more details, please contact NETSCOUT at 1-888-357-7667 or go to http://www.netscout.com/sales

 
 
Powered By OneLink